![«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете](http://precedent.tv/uploads/cgblog/id72111/WZe8aTCVkK.jpg)
«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Monday, 17 February 2025
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Единственный автобус, который связывает жителей села Старососедово с внешним миром, ходит с большими перерывами.
Подробнее->Эксперт рассказал, как заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут решить проблему ипотечных долгов.
Подробнее->Финансовые претензии предъявили к ООО «СпецТрансСтрой».
Подробнее->Фемида отменила заочный приговор в отношении супругов-застройщиков.
Подробнее->Парламентарии подвергли жесткой критике новую платежную систему.
Подробнее->Сибирячку вынудили взять кредиты и продать машину, угрожая уголовным наказанием за отмывание денег и госизмену.
Подробнее->В числе осужденных оказался руководитель аэродрома Мочище Александр Осокин.
Подробнее->Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.
Подробнее->В августе в доме рухнуло перекрытие крыши, СК завел дело о халатности, но жителей до сих пор не расселили.
Подробнее->Сергей Ермошин пожаловался на резкое ухудшение состояния здоровья в специализированном медицинском стационаре закрытого типа.
Подробнее->В жилом многоквартирном доме произошел взрыв бытового газа, унесший жизни 15 человек.
Подробнее->Чиновники пишут горожанам бумаги с обещаниями, а света все нет.
Подробнее->Компанию обязали вернуть проценты за пользование чужими деньгами.
Подробнее->Судебная тяжба продолжится в кассационной инстанции.
Подробнее->Проблемы с объектом на Толмачевском шоссе возникли на этапе разработки проектной документации.
Подробнее->Прокуратура выступила с иском к Юрию Мартынову, требуя возврата незаконного обогащения. Официально эта история не комментируется.
Подробнее->Всех подозреваемых заключили в СИЗО на два месяца.
Подробнее->Один из проектов федерального застройщика «Брусника» стал предметом судебной тяжбы с прокуратурой.
Подробнее->Конфликт произошел прямо во время совещания совета, которое проходило в здании ДК «Прогресс».
Подробнее->Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.
Подробнее->Также автомобилистам придется платить за парковку на еще четырех бесплатных локациях.
Подробнее->64-летний новосибирец Николай слёг с коронавирусом после того, как сходил в театр Музкомедии и перенёс офтальмологическую операцию. Дождаться бригаду «скорой» Николай так и не смог – лечить его пришлось жене-медику. Семья рассказала корреспонденту «Прецедента», во что обошлось самолечение и вызов ночной бригады из частной клиники.
Театр или глазное яблоко?
Ещё неделю назад счастливая пара Николая и Натальи побывала на спектакле в театре Музкомедия. После этого, в прошлый понедельник, глава семьи отправился в клинику Фёдорова на плановую операцию по кератопластике. Операция прошла вполне успешно, но домой Николай вернулся с температурой. Походы в поликлинику успехом не увенчались. – Я пошла в нашу поликлинику – госпиталь ветеранов №3 – для вызова врача. Они сказали: «Какая температура?» Я объяснила, что у нас было 38,2, слабость и небольшой кашель, - вспоминает события недельной давности Наталья. - Вызов не приняли, сказали, что с такой температурой – до 38,5 – нужно приходить с торца здания на приём к дежурному терапевту. Но он после операции – слабость, он не мог вообще прийти. Мы температуру сбивали сами.
Инфекционная бригада за 11 тысяч 200
Наталья не знала, что делать: два дня врач из поликлиники не приходил. А вызывать бригаду «скорой помощи» с такой температурой ей не советовали: до 38,5 – не приедут. Спасение жена Николая нашла в частной медицине. За 11 тысяч 200 рублей из клиники «Претор» к заболевшему приехала инфекционная бригада. Николая осмотрели и взяли мазок на коронавирус.
–Пошла на следующий день в нашу поликлинику - госпиталь ветеранов №3 - вызывать врача на дом, но они меня не стали принимать - отправили опять, тогда я настояла, чтобы они приняли заявку, записали в 131-м кабинете. Сказали, что врач будет, - продолжает Наталья. - Вторые сутки врача не было, температура у нас так и держалась, ему стало хуже, слабость ещё больше появилась, встать он не мог вообще. Я пошла на следующий день, пришла снова в отдел, где вызовы делают. Мне сказали – у вас врач был. Я говорю: «У нас врача не было! Вы понимаете, человек в возрасте, 64 года». Говорю: «Давайте вызов врача снова». Сказали, что посмотрят. В три часа врача у нас не было. Я снова пошла туда - сказали, что врач будет всё-таки. К ним попал ваш адрес, бригада инфекционная к вам выйдет, которая ездит от третьего госпиталя. В этот вечер врач приехал к нам, послушал, у мужа уже были хрипы, уже пневмония. Она выписала мне рецепт с лекарствами от ковида.
Сам себе доктор
После этого для Натальи начались побеги по аптекам в поисках антибиотиков, которых нигде не было. С трудом пополам удалось раздобыть лекарства в аптеке, расположенной по адресу Красный проспект, 8. Дальше началось лечение на дому: жена Николая признаётся, что в их квартире развернулся настоящий госпиталь с капельницами. Но мужу лучше не становилось, а неизвестность диагноза Наталью не на шутку пугала.
–Мы ждали анализ и на КТ записались заранее, а потом начались хождения по больницам. На КТ мы записались в понедельник, а очередь дождались только ночью с пятницы на субботу. Мы в понедельник обзвонили всех, кто делает МРТ, место нам дали только ночью с пятницы на субботу, - с ужасом вспоминает жена Николая. -Заключение мы получили только вчера. У нас была двусторонняя пневмония – 30% поражения. Врач сказала, поражение у вас 30%, поэтому вы лечитесь дома, в скорую не звоните – они не приедут, только если будет у вас бешеная отдышка и будете терять сознание.
Лечение Наталья продолжала, но точный диагноз мужа узнала только в эти выходные: результаты теста Николая на коронавирус сначала были утеряны и нашлись только 17 октября, в субботу. Тест показал положительный результат.
Назад в 90-е
В этот понедельник, 19 октября, Николаю стало значительно легче: одышка отступила. Сама Наталья удивляется, как выдержала это испытание. Говорит, если бы не работа врачом в прошлом – она бы не справилась. Сейчас Наталья смотрит на соседей, которые сидят с подобными симптомами в поликлинике по четыре часа, и ужасается.
–Для меня это шок – я сама работала в разные времена и в 90-е, и в 2000-е. Такого никогда не было! Во-первых, какое ужасное отношение в поликлиниках. И когда я кинулась - в аптеке нет аскорбинки элементарной, не говоря об антибиотиках, которые теперь жизненно необходимы просто. А есть специальные ковидные антибиотики, которых нет просто, - резюмирует Наталья.
Сейчас семья Натальи и Николая находится на самоизоляции. Жена, вытащившая мужа, теперь консультирует соседей и говорит, что надеяться надо или на себя, или, в крайнем случае, на частную медицину.